Продажа квартиры дочерью вызывает споры в семье - как защитить интересы всех участников?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя дочь - собственник квартиры по договору дарения. Зарегистрированы: дочь, я и двое её несовершеннолетних детей, мои внуки. Дочь хочет квартиру продать, я против. Продажа вовлечёт всех нас в абсолютно ненужные мытарства. Иного жилья ни у кого из нас нет. Могу ли я как-либо противодействовать?

Ответы на вопрос (6):

Никак не можете. Дочь собственник, она может решать судьбу своей собственности, в данном случае жилья. Вы тут никак не сможете препятствовать. Это все во власти собственника (ст. 30 ЖК РФ)

Отсутствие иного жилья никак не влияет, к сожалению.

Здравствуйте. Только договариваться с дочерью. Она собственник и она вправе распоряжаться данной квартирой так как посчитает нужным, и принудить ее этого не делать невозможно даже в судебном порядке. Согласно СТ. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

К сожалению, никаким образом ВЫ не сможете противодействовать продаже квартиры, т.к. дочь является единственным собственником. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ни регистрация в квартире детей, ни Ваша регистрация не помешает этому. Если не дочь, то новый собственник всех выпишет через суд.

Здравствуйте! Можете только усложнить продажу, т.е отказаться сняться с регистрационного учету, но это ничего не даст, просто Вас выпишут в судебном порядке. Либо она, либо новый собственник после сделки подаст иск о выселении и признании Вас утратившей право пользования. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Добрый день.

Да, Вы можете создать дочери препятствия к продаже квартиры. Однако, препятствия эти будут лежать не в правовой, а в моральной плоскости, к сожалению.

Во-первых, квартиру придут осматривать покупатели. Сообщите покупателю прямым текстом, что Вы выезжать из квартиры и сниматься с регистрации в ней не будете, а предоставите будущему собственнику квартиры решать эту проблему в судебном порядке.

Разумеется, в судебном порядке Вас выселит новый собственник на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ и снимут с регистрации в квартире. Однако большинство покупателей предпочтут просто не связываться с покупкой подобного проблемного объекта.

Во-вторых, Вы можете официально сообщить по месту жительства в Орган опёки и попечительства о намерениях Вашей дочери оставить без жилья собственных детей. Разумеется, на основании п. 4 ст. 292 ГК РФ разрешения на продажу квартиры в данном случае Вашей дочери не требуется. Однако внимание органов опёки и попечительства может несколько охладить её пыл к продаже своего единственного жилья.

Иных способов, увы, нет.

Здравствуйте, соглашусь с ответом Евтушенко Людмилы Исаевны - только в моральной плоскости возможно что-то решить. Мое мнение - обратитесь в органы опеки, они вызовут вашу дочь для разговора, т.к. она фактически лишает детей, о которых обязана заботиться, и вас условий проживания. Тут может ставится вопрос об отобрании детей ст. 73 СК РФ или лишении родительских прав ст. 69 СК РФ.