Нарушение техники безопасности на производстве - наказание, отпуск и угроза увольнения - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я нарушила технику безопасности на производстве. Меня наказали, депремировали. Ушла в отпуск и теперь узнаю от коллег, что за это нарушения меня собираются уволить. Законно ли это, ведь я уже понесла наказание.

Ответы на вопрос (7):

Депремирование не наказание. А в числе наказаний действительно может быть увольнение, но надо смотреть были ли у Вас еще нарушения, как все было оформлено. Порядок должен быть соблюден (ст. 192-193 ТК РФ)

Добрый день. Дважды наказывать сотрудника за один и тот же проступок работодатель не вправе (ч. 5 ст. 193 ТК РФ). Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

К процедуре увольнения за нарушение требований охраны труда данное требование имеет прямое отношение. Если работодатель «просрочил» дату увольнения по пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но уволил работника, суд по иску уволенного работника как правило признает такое увольнение незаконным.

Здравствуйте. Это наказание но в данном случае не повторное, и действия работодателя в этом случае правомерные. ТК РФ предусматривает ряд взысканий, среди которых замечание, выговор и увольнение ст. 192 ТК РФ Премия это ваш доход, выплачиваемый вам по результатам трудовой деятельности. Размер и условия выплат прописаны в вашем трудовом договоре или коллективном договоре.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Это три вида дисциплинарных взысканий, лишение премии может дополнять любое из этих взысканий, поэтому действия работодателя вполне правомерны.

По смыслу ст.192 ТК РФ наказать дважды за один и тот же проступок нельзя. Вместе с тем может быть ситуация, если на момент совершения дисциплинарного проступка работник уже был привлечен к дисциплинарной ответственности и в течение года снова получает дисциплинарное взыскание. В этой ситуации в качестве дисциплинарного наказания работник может быть уволен на основании п.5 ст.81 ТК РФ. Поэтому нужно разбираться для начала, по какой статье вас собираются уволить. В любом случае до выхода из отпуска вас никто не уволит, а за время отпуска у вас будет время узнать всю необходимую информацию и подготовиться к защите ваших трудовых прав. Напоминаю, что в случае увольнения вы имеете право обжаловать его в судебном порядке в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении.

Здравствуйте, только за нарушение техники безопасности уволить не могут, также работодатель обязан соблюдать сроки, установленные законом. Для наложения дисциплинарного взыскания - ст. 192-193 ТК РФ, обязаны взять объяснения. Поэтому - обратитесь к юристу, что б вам дать консультацию, насколько законным будет данное увольнение.