Налог и вычет при продаже дачи наследованной по завещанию

• г. Санкт-Петербург

Дача была оформлена на мужа по завещанию я получила ее дача старая, терассы еле продала ее за 80 тысяч р а кадастровая стоимость участка и нежилого домика где мы летом жили 35 лет 250 тыс р мне 68 лет должна ли я платить налог если да положено ли вычет с продажи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если в собственности у пенсионера находится несколько объектов, за которые он должен платить налог, то пенсионер освобождается от уплаты налога за самый дорогостоящий из них. Если объект один, пенсионер освобождается от налога.

Кроме дачи я продала квартиру где половина принадлежит сыну давно и половина мне с ноября как мне платить налог с продаж в налоговую правильно.

Вы продали все в одном налоговом периоде. В собственности у Вас менее трех лет, как понимаю.

А потому от всего дохода отнимаете 1 млн рублей, а с разницы 13% платите.