Вопрос о действительности договора о продаже квартиры по генеральной доверенности на сына без указания соответствующих данных о доверенности

• г. Ханты-Мансийск

Продаю квартиру по генеральной доверенности на сына. Собственник я, он только прописан в квартире. Сын заключил договор с агентством ("Договор об оказании услуг по продаже объекта недвижимости"), где он заказчик услуг. В данных по заказчику сведения о доверенности отсутствуют - только паспорт, ФИО, прописка. Но указано, что объект принадлежит заказчику (сыну) на основании договора купли/продажи от 19.09.2007, и номер св-ва о регистрации права собственности. То есть данных, что он представляет мои интересы как продавца, как и самой доверенности, нет нигде. Поясню, что в свидетельстве о регистрации собственник - я. Сын просто прописан в квартире. Действителен ли такой договор и нужно ли указывать сведения о доверенности на него?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В договоре обязательно должно быть указано на основании чего действует ваш сын, т.е. доверенность и ее реквизиты.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Данный договор заключен в порядке ст.779 ГК о возмездном оказании услуг.

Отчуждение жилой площади по данному договору невозможно, буде там указана доверенность или нет.

Агентство оказывает Вам консультационные услуги.

Продажа, покупка квартиры должны быть совершены собственником самолично либо с дачей доверенности уполномоченному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Это я и так прекрасно понимаю. Вопрос о действительности договора с агентством недвижимости из-за отсутствия информации о правоосновании полномочий представителя и неверной информации о его собственности на данный объект.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в принципе, я согласен с тем, что написал коллега. Это всего лишь договор оказания услуг, т.е. поиск агентством покупателей на вашу квартиру. Ни о каком отчуждении собственности речь не идет. Можно его оставить и в том виде, в котором он есть. Просто я привык во всех договорах четко указывать кто и на каких основаниях действует, исходя из этого и мой первоначальный ответ.

Спросить
Пожаловаться

ТО есть, он как собственник заключил договор, не являясь таковым.

Этот договор является не заключенным, так как отсутствует предмет сделки, который принадлежал бы заказчику, как стороне по договору услуг и который надо продать.

Ведь у него нет полномочий на продажу. А об имеющейся доверенности агентство не знает.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о государственной регистрации права ПРОДАВЦА квартиры указаны два документа-основания: 1.Договор купли-продажи; 2. Свидетельство о праве на наследство по закону. Я ПОКУПАТЕЛЬ этой квартиры через агентство недвижимости. В договоре продажи указано, что данная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании только договора купли-продажи, о втором документе нет ни слова. Может ли указанный факт иметь негативные последствия в дальнейшем и следует ли подписывать такой договор? Агентство утверждает, что второй документ не важен и роли не играет.

1) нужно ли ставить номер в договоре купли-продажи машиноместа между физ. лицами? Если надо, то какой?

2) в свидетельстве о гос. регистрации собственности продавца в качестве документов основания указаны только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемки. Но не указан договор купли-продажи этого машиноместа. Что надо указывать в новом договоре купле-продажи? На каком основании продавцу принадлежит машиноместо?

В свидетельстве о государственной регистрации права собственности продавца в качестве документов-оснований указаны только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт сдачи-приемки, но не указан договор-купли продажи машиноместа. Что указывать в новом договоре купли-продажи? На каком основании продавцу принадлежит продаваемое машиноместо?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Продаю квартиру, в договоре купли-продажи в пункте: Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании - указываю свидетельство о регистрации прав собственности, или и договор купли продажи (тот договор на основании которого ранее приобретала квартиру, которую продаю теперь)?

Заключила эксклюзивный договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Как правильно расторгнуть договор на оказание услуг, если продавец, с которым подписали предварительный договор передумал продавать квартиру? И если продавец и покупатель решили между собой совершить сделку без риэлторских услуг, но в договоре на оказание услуг есть такой пункт: Стороны договорились о том, что акт приема передачи выполненных работ по настоящему договору составляться не будет, а обязательства исполнителя считаются выполненными, если Исполнителем найден Заказчику объект недвижимости, удовлетворяющий требованиям Заказчика, что подтверждается документом, в котором Заказчик выразил свое согласие приобрести данный объект недвижимости (любой из следующих документов: акт осмотра, дополнительное соглашение, предварительный или основной договор купли продажи, после подписания которого, в отношении найденного Исполнителем объекта недвижимости совершена сделка по приобретению найденного Исполнителем объекта недвижимости как лично Заказчиком, так и сделка, заключенная его родственниками, третьими лицами, в чьих интересах действовал Заказчик в течении действия настоящего договора или в течение 1 (одного) года с момента расторжения/окончания срока действия настоящего договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Оформляли сделку купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи составлялся самостоятельно. Все данные верны, но есть одно но.

В графе объект недвижимости указано: Данный участок принадлежит продавцу на праве собственности на основании (основание) ..., что подверждается свидетельством о собственности.

Фраза что подверждается свидетельством о собственности номер такой-то отсутствует. Вся остальная инормация верна (адрес объекта, кадастр номер и т.д.).

Договор приняли в таком виде, заметил это только сейчас. Оформляли сегодня, то есть договор сдан в регюпалату.

Чем это может грозить? И как это исправить, если необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение