Дилемма после развода - как сохранить проживание в служебной квартире при отсутствии альтернативного жилья для меня и несовершеннолетней дочери

• г. Москва

После развода с мужем продолжаю проживать в служебной квартире с несовершеннолетним ребенком, другого жилья не имеем, прописаны на территории университета. Квартиру по договору соц. найма получал муж в военном университете. Бывшему мужу прислали уведомление о распределении постоянного жилья, в пакете документов требую мое письменное согласие на обеспечении дочери жилым помещением совместно с отцом. Получается, что если я дам свое согласие он получит на нее жилье и нас выселят из служебной квартиры на улицу. Жить с отцом и его сожительницей естественно ребенок не будет, получается вроде жилье есть и в то же время жить негде. Если я не дам своего согласия на получение жилья, каковы варианты, что мы сможем остаться в служебной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, права членов семьи нанимателя служебного жилья производны от прав нанимателя.

Если наниматель в служебном жилом помещении не проживает - это основание к расторжению договора найма служебного жилого помещения. Служебное жилое помещение подлежит освобождению. К лицам, которые не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления иного жилого помещения (они перечислены в ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ) Вы с дочерью не относитесь.

Если Вы с мужем в официальном разводе не состоите и при этом ему сейчас предоставляют жилое помещение по договору социального найма, то Вы и дочь будете включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя. И, разумеется, приобретёте права пользования этим жилым помещением наравне с Вашим мужем. В отличие от его сожительницы.

Получается, что если я дам свое согласие он получит на нее жилье и нас выселят из служебной квартиры на улицу?

Да, именно так.

Если не дадите своего согласия, то никаких шансов остаться в служебном жилье нет.

Ему все равно дадут квартиру с учетом его члена семьи - ребенка, Вашего согласия по большому счету не требуется.

Если же посчитают, что его ребенок не член его семьи, так как не живет с ним фактически, то он получит квартиру меньшей площади...

То есть Вы лишите общего ребенка возможности в будущем иметь свою комнату в квартире бывшего.

Здравствуйте, Виктория Викторовна! Шансов остаться в служебной квартире у Вас практически нет, к сожалению, а получение квартиры Вашим бывшим мужем с учетом ребенка - в интересах ребенка; решение принимать Вам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».