Будет ли оплачиваться бабушке уход за ребенком до 4,5 лет.

• г. Иркутск

Будет ли оплачиваться бабушке уход за ребенком до 4,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не будет. Отпуск по уходу за ребенком возможен только до 3 лет. Согласно СТ. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если ребенок не может посещать д.сад по состоянию здоровья, есть заключение ВКК и иммунолога.