Сколько должен выплачивать работодатель за час работы 16-летнему работнику при 36-часовой рабочей неделе с учетом МРОТ?

• г. Благовещенск

Ребенок 16 лет во время каникул (июль) устроился на работу к частнику. Работодатель обещал зарплату 100 рублей в час. Ребенок трудится по 7 часов в день, пару раз выходил в выходной по 3 часа. Друзья н/летнего работали июнь на таких же условиях, им выплатили: 100 рублей - 13 рублей налог подоходный = 87 рублей за 1 час работы. Ребенок сейчас боится, что ему выплатят также. Подскажите пожалуйста, сколько работодатель должен платить за 1 час работы при 36 часовой рабоче неделе (так прописано у него в договоре трудовом) с учетом МРОТ, которая повысилась? Информацию стоимости 1 часа при таком режиме работы нигде не могу найти. Работодатель должен выплатить все равно не ниже МРОТ при такой рабочей неделе? Дети трудятся, труд тяжелый (разгрузка песка, щебня, плитки керамической и т.п.). При заключении договора оплата прописана почасовая, но стоимость часа не указана. Скоро договор закончится, не хотелось бы чтобы ребенок начинал трудовую деятельность с обмана работодателя. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Во-первых с 16 лет допустимо заключать ТД.

Во-вторых по поводу переноса щебня и т.п., есть предельно допустимые нормы для несовершеннолетних утвержденных в Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную"

В-третьих оплата ниже МРОТ - у Вас не полное рабочее время, оплата должна быть почасовая, информации о стоимости 1 го часа и не будет, у нас МРОТ применяется, от него всё и рассчитывается, либо стоимость прописывается в трудовом договоре. Берется МРОТ, делиться на количество часов отработанных, и производиться выплата пропорционально отработанному времени (если размер не указан в договоре). Если брать Ваш случай - у Вас выше МРОТ итоговая сумма будет.

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет рабочее время должно составлять не более 35 часов в неделю. Информации о том сколько должен стоить час работы Вы нигде не найдёте, т.к. все работы разные и соответственно везде разная стоимость 1 часа работы. В связи с тем, что Ваш сын работает неполный рабочую неделю, то работодатель вправе выплатить ему заработную плату согласно отработанном времени, в т.ч. и меньше МРОТ.

Уважаемая Татьяна,

трудовой договор подлежит прекращению в порядке ст.84 ТК РФ, так как выполнять погрузочно-разгрузочные операции (песка, щебня, плитки керамической) имеют право только прошедшие обучение и обязательный предварительный медосмотр работники возрастом от 18 лет и старше.