Как получить компенсацию за задержку доставки контейнера и возвратить деньги за неоказанную услугу мытья?

• г. Хабаровск

Я отправила контейнер от ст. Ружино (Приморский край) до ст. советская Гавань-город (хабаровский край). контейнер пришёл на 1 месяц позже, чем прописано в документе о доставке. Куда мне обратиться, чтобы возместить ущерб за просрочку. И такой вопрос: В квитанции при выдаче контейнера прописали взяли услугу-мытьё контейнера, хотя у меня были дом. вещи в коробках и контейнер, соответственно, был чист-как мне вернуть за неоказанную услугу деньги? В течении какого времени можно обращаться за возмещением ущерба? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения !

Согласно статьи 97 Федерального закона № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", далее по тексту УЖТ, за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении - перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств.

Согласно статьи 120 УЖТ до предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, к перевозчику обязательно предъявляется претензия.

К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования. Указанные документы представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. При необходимости перевозчик вправе потребовать представления оригиналов документов для рассмотрения претензии.

Право на предъявление к перевозчику претензии, связанной с осуществлением перевозок груза, грузобагажа, или иска имеют:

- грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) - в случае просрочки доставки груза, грузобагажа. К претензии должны быть приложены транспортная железнодорожная накладная, грузобагажная квитанция;

- грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) - в случае задержки выдачи груза, грузобагажа. К претензии должны быть приложены транспортная железнодорожная накладная, грузобагажная квитанция и акт общей формы;

- грузополучатель или грузоотправитель - в случае возврата провозной платы. К претензии должны быть приложены транспортная железнодорожная накладная или грузовая квитанция о приеме груза для перевозки, а также, если по отправке производилось довзыскание суммы провозных платежей на железнодорожной станции назначения, справка главного бухгалтера грузополучателя. В случае несостоявшейся перевозки груза к претензии должны быть приложены квитанция о приеме груза с отметкой железнодорожной станции отправления о возврате груза (факт возврата груза железнодорожной станцией отправления подтверждается подписью грузоотправителя в получении груза в дорожной ведомости);

Согласно статьи 123 УЖТ претензии к перевозчикам могут быть предъявлены в течение ш е с т и месяцев, а претензии в отношении штрафов и пеней - в течение сорока пяти дней.

Указанные сроки предъявления претензий исчисляются в отношении:

...........................

- иных возникших в связи с осуществлением перевозки случаев со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

Перевозчик вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленных настоящей статьей сроков, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

Как Вы видите, взыскать с перевозчика в судеюном порядке пени за просорочку доставки контейнера не просто, но возможно при соблюдении вышеуказанных статей УЖТ.

Удачи Вам.