Как вернуть документы отца и выселить нежелательных жильцов из его квартиры без моего согласия?

• г. Казань

У моего отца мои братья забрали паспорт и пенсионную карту. В квартиру к нему подселили внука, без моего согласия и ведома. Я забрал отца к себе в квартиру, т.к. он инвалид, ем у нужен постоянный присмотр и уход. Как мне быть, как забрать документы отца, т.к. он неопределенное время будет жить у меня. Как выселить подселенную семейку из квартиры моего отца (дольщики отец и нас 3 сына) моего согласия никто не спрашивал.

Ответы на вопрос (2):

Ваш отец может получить другой паспорт, взамен украденного, обращайтесь в МФЦ. выселить жильцов из квартиры можно в судебном порядке, т.к. вы не давали согласия на их проживание, в порядке ст. 247 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Выселять в судебном порядке, так как не получено Вашего соглася, участника долевой собственности, а что бы забрать карту и документы, надо признавать отца недееспособным и устанавливать опеку. Но так как не законное изьятие паспорта/его хищения, можете обратиться с заявлением в полицию. Братья не имели права этого делать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Отец инвалид попал в больницу. Его дочь забрала документы на квартиру и его пенсионную карточку. Затем путём давления оформила на себя доверенность, не оставив её копии у отца. Хочет жить в квартире отца, пользоваться его средствами, а отца в приют. Как быть?

У меня были проблемы с деньгами и родственники оплачивали квартиру моей бабушки вместо меня некоторое время, забрали у неё паспорт и пенсионную карту банковскую. Сейчас я забрал бабушку к себе и потребовал вернуть её паспорт и карту, но они не возвращают. Вопрос какой план действий? Если они снимут деньги с карты это будет кражей?

Была квартира оформлена в собственность на менч две доли и на сына одна. Мой отец нам подарил. Я проживала с отцом. Потом заболела я. Мой брат отца перевез к себе в город снчл для него квартиру и забрал его пенсию. Я продала квартиру чтобы переехать к отцу и купить сыну хотя бы гостинку. Деньги перевела на счет брата. Теперь брат сказал квартира была отца значит мне половина суммы приситается и забрал. Как мне быть мы с сыном остались без денег и без квартиры. После смерти мамы отец просил меня переехать к нему что он один не может. Я бросила свою двухкомнптную это было в 1995 году и переехала к отцу и с тех пор проживпла с отцом и детьми. А теперь брат забрал деньги как мне быть.

Сын прописал внука в нашу картиру, без моего ведома. Квартира не приватизированна до конца, документы на приватизацию поданы. В течении года сын с внуком со мной не проживают. Сына забрали в армию могу ли я выписать их без их ведома. Опасаюсь чтоб невестка не подала на развод и как следствие размен вартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Ситуация такая. В квартире 4 собственника. Один несовершелетний мой сын. У дочерей есть дети, без прав на собственность. Один внук живет у отца по суду забрали у матери, но не лишили прав. Мы квартиру продаём. Отец внука отказывается прописывать его к себе. Мать внука покупает жильё в другом городе себе. Могу ли я бабушка и другая дочь выписать внука по суду или его мать может прописать к себе, без согласия отца. Что нам делать в такой ситуации? У отца жильё есть, у матери нет. у нас 1 квартира на 8 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение