Как вернуть документы отца и выселить нежелательных жильцов из его квартиры без моего согласия?

• г. Казань

У моего отца мои братья забрали паспорт и пенсионную карту. В квартиру к нему подселили внука, без моего согласия и ведома. Я забрал отца к себе в квартиру, т.к. он инвалид, ем у нужен постоянный присмотр и уход. Как мне быть, как забрать документы отца, т.к. он неопределенное время будет жить у меня. Как выселить подселенную семейку из квартиры моего отца (дольщики отец и нас 3 сына) моего согласия никто не спрашивал.

Ответы на вопрос (2):

Ваш отец может получить другой паспорт, взамен украденного, обращайтесь в МФЦ. выселить жильцов из квартиры можно в судебном порядке, т.к. вы не давали согласия на их проживание, в порядке ст. 247 ГК.

Выселять в судебном порядке, так как не получено Вашего соглася, участника долевой собственности, а что бы забрать карту и документы, надо признавать отца недееспособным и устанавливать опеку. Но так как не законное изьятие паспорта/его хищения, можете обратиться с заявлением в полицию. Братья не имели права этого делать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)