Судебный раздел имущества - может ли мать остаться жить в квартире после продажи своей доли?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в общедолевой собственности бывших супругов и взрослых детей. Один из бывших супругов, то есть мать хочет продать свою долю.

Вопрос:

Если она продает свою долю бывшему супругу, то она имеет право остаться жить в квартире, или обязана выселиться, то есть уйти с данной жилплощади?

Ответы на вопрос (4):

Новый собственник по суду снимет её с регистрации как бывшего члена семьи. Доля выделяется изначально, а потом через нотариуса продаётся, дарится.

"... Если она продает свою долю бывшему супругу, то она имеет право остаться жить в квартире, или обязана выселиться, то есть уйти с данной жилплощади?"

Если в договоре купли-продажи будет указано "... сохраняет право пользования квартирой", то вполне может и остаться.

"Дьявол" в деталях.

Прошу дать ответ от зарегистрированного на сайте юриста, а не от "Бармалейкина"

"...Если она продает свою долю бывшему супругу, то она имеет право остаться жить в квартире, или обязана выселиться, то есть уйти с данной жилплощади.." - право пользования квартирой (право проживания) может быть оговорено в договоре купли-продажи данной доли, если не будет это условие оговорено, то новый собственник имеет право выселить ее в судебном порядке, как утратившей право пользования жильем...