Я бы хотела развестись, но в ЗАКС требуют копию приговора, я прочитала что судебная канцелярия копию приговора не выдает.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж осужден на 10 лет. Я бы хотела развестись, но в ЗАКС требуют копию приговора, я прочитала что судебная канцелярия копию приговора не выдает. У нас дочь совершеннолетняя. Муж будет согласен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лена!

Пишите заявление на имя председателя суда с просьбой выдать копию приговора "Прошу выдать мне копию приговора суда в отношении (ФИО осужденного), осужденного Вашим судом (дата вынесения приговора) для (причина) ". Необходимо будет также оплатить госпошлину.

С уважением!

Елена,добрый день! В соответствии со статьёй 19 Семейного кодекса Российской Федерации.При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Поскольку Ваш муж согласен, предлагаю Вам, чтобы он выслал своё согласие на развод из мест лишения свободы и чтобы начальник удостоверил его подпись печатью. Желаю удачи

Уголовная канцелярия может выдать для этого заверенную выписку из приговора. Можно также поехать к начальнику колонии и он взяв ваше заявление подпишет у мужа, заверив его. Потом в ЗАГС или е в мир.суд. если Загс чем-то не доволен