Как не отрабатывать 2 недели при увольнении по причине переезда в другой город?

• г. Магадан

Мне надо срочно уволиться с работы так как я переезжаю в другой город но работодатель говорит отработать 2 недели! Могу ли я не отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Для этого Вы должны предоставить работодателю доказательства невозможность исполнять трудовые обязанности еще две недели. Не знали, что предстоит переезд в другой город? Обоснуйте и работодатель обязан будет уволить с указанной Вами даты.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ст.80 ТК РФ.