Отказ в компенсации за инвалидом II гр. III степени ограничения, хотя инвалид получает пенсию по I гр.

• г. Иркутск

Отказали в назначении компенсации за инвалидом IIгр. IIIстепени ограничения способности к трудовой деятельности, справка МСЭ выдана 2007 г. бессрочно. Согласно ФЗ №213 от 24.07.09 ст.37 п.4 инвалид приобретает все привилегии Iгр., приравнивается к Iгр. Пенсионный фонд утверждает, что выплата компенсации по уходу не является мерой социальной поддержки инвалида. Хотя пенсию по инвалидности данный инвалид получает по Iгр.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация назначается исключительно за уход за инвалидом 1 группы. Приравненность по размеру пенсии, из-за игры в степени в период 2005-2010 года, здесь роли не играет. Уход за инвалидами III степени не назначался даже тогда, только 1 группа.

Если Ваш инвалид старше 60/55 лет, муж/жен соответственно, тогда нужно идти путём: ... престарелыми гражданами нуждающимися в постоянном постороннем уходе. В больнице на ВТЭК выдают такую справку.