Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на баню, если участок до брака принадлежал супруге?

• г. Уфа

Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на баню, если участок до брака принадлежал супруге?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может претендовать на постройку, либо на половину стоимости постройки, поскольку баня была построена в период брака за счет совместно-нажитых средств (з/п и другие).

Раздел имущества бывших супругов 0

Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на баню, если участок до брака принадлежал супруге?

Может, если баня нажита в браке.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.