Восточный Банк подал иск о всыскании долга по кредиту, пропущен ли срок исковой давности?
597₽ VIP

• г. Калуга

Восточный Банк подал иск в суд о всыскании долга по кредиту. Последний платеж был произведен в декабре 2014 года. В суд подали 6 июня 2018 года, спустя 3 с половиной года. Можно применить пропущенный срок исковой давности?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Да. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Истек срок исковой давности, так как с момента последнего платежа (когда банк узнал о нарушении совего права) прошло более 3 лет.. Поэтому хорошо, что кредитор подает в суд. В суде предоставите письменные возражения, ст.196,200 ГК РФ,ст.149 ГПК РФ.Не платите ничего, иначе срок давности прервется. Суд обязан будеть отказать только по мотиву пропуска срока исковой давности - 3 года. Обязательно заявите в суде об истечении срока. Так как срок исковой давност и применяется только по заявлению стороны в деле.

Здравствуйте, да, в данном случае срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, истек. Вам необходимо заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности. Это основание для отказа в иске.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В соответствии со ст.202 ГПК РФ срок исковой давности может быть приостановлен, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры. Если в Вашем случае не было разрешения во внесудебном порядке или других чрезвычайных обстоятельств, то необходимо подать ходатайство на основании ст.196 ГПК РФ о пропуске данного процессуального срока и настаивать на истечение срока исковой давности, который является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.1 ст.199 ГПК РФ)

Здравствуйте, в любом случае заявляйте о пропуске срока исковой давности, но необходимо помнить, что у вас были периодические платежи, срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа по обязательству (по графику платежей) -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Елена! На Ваш вопрос ответить НЕВОЗМОЖНО, не изучив текст договора и график платежей! Хотите жить в мире иллюзий, пожалуйста! Это Ваше право! И расплачиваться придётся тоже Вам!

В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru

Сделать заявление о применении к требованиям кредитора срока исковой давности надо обязательно!

Однако для утверждения, что этот срок пропущен, в Вашем сообщении недостаточно сведений.

Поскольку, как Вы пишите, у Вас был именно кредит, а не, например, кредитная карта, нет достаточных оснований отсчитывать начало течения срока исковой давности от даты Вашего последнего платежа.

Срок исковой давности в данном случае считается отдельно по требованию об оплате каждого месячного платежа по графику погашения. Если кредит был долгосрочным, и срок оплаты отдельных платежей по графику погашения был позднее июня 2015 года, то срок исковой давности по требованию об уплате таких платежей, а также процентов и пени за их неуплату, банком не пропущен.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации истек срок исковой давности. Пусть кредитор подает в суд. В суде представьте письменные возражения и заявите о пропуске срока исковой давности (196 ГК РФ).

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Срок исковой давности определяется в соответствии со ст 196 гк Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае если вы заявите о пропущеном сроке в ходатайстве, как ответчик суд обязан будет прекратить производство по данному делу.

Добрый вечер.

По периодическим платежам СИД исчисляется самостоятельно по каждому периодическому платежу - в соответствии с условиями кредитного договора и графиком платежей.

Имеет смысл их изучить. Ваши слова о том, что "последний платёж был произведён в декабре 2014 года" мало что говорят об истечении/неистечении СИДа.

Нужно посмотреть график платежей, найти дату последнего платежа. Если с этой даты прошло 3 года, то можно говорить о том, что СИД истёк по каждому периодическому платежу, включая последний.

Разумеется, в суде нужно ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Сделать это нужно письменно (составить грамотное письменное заявление) и ПОДАТЬ ЕГО ЧЕРЕЗ СУДЕБНУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ ДО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ. Не забудьте на своей копии такого заявления получить отметку канцелярии о приёме с датой (хотя бы на день ранее судебного заседания, которым назначено слушание). В судебном заседании ходатайство о применении судом СИДа следует поддержать и в устной форме. Удачи.

Мои советы основаны на нормах права: ст. 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ.

И помните, как применяется СИД:

Статья 199. Применение исковой давности

(Гражданский кодекс РФ).

Здравствуйте. У вас действительно прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е в суде вам нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, с момента последнего платежа (как вы и предполагаете) действительно прошло более 3 лет. Поэтому, в суде просите отказать в исковых требованиях банку, по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно ходатайствовать о применении срока. Но дело в том, что срок считается по каждому платежу отдельно. Поэтому надо смотреть график платежей. На сколько был кредит у Вас? До какого года?

Отсюда и считайте срок (ст. 196, 200 ГК РФ)