Спор о наследстве - Может ли мать требовать компенсацию от пропавшего брата?

• г. Москва

Моя мать проживает в частном доме. Половину дома ей оставила её мать по завещанию, а на вторую половину (отца) завещания нет. После смерти матери она в течении 5-и лет сама ухаживала за отцом и домом. Она вступила в наследство после смерти отца на вторую половину. У мамы есть родной брат, который пропал (сбежал) от долгов со своей семьёй 6 лет назад. А теперь появился, и требует своей доли. Мама сама похоронила родителей, потратила уйму денег на поддержание старого дома. (много свидетелей соседей) 1.-Может ли она требовать при разделе имущества компенсацию от брата? 2.-Что действительно положено её брату?

Ответы на вопрос (1):

Если брат не вступал в наследование в течение 6 месяцев после смерти отца (ни фактически, ни подачей заявления нотариусу), то он пропустил срок на принятие наследства. Суд сможет удовлетворить его требование, если докажет факт принятия наследства, либо если восстановит срок , пропущенный по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам. Если суд вдруг восстановит срок или докажет факт (судя по его отсуствию по месту жительства отца, когда он умер - это сложно) - можно заявить о признании его недостойным наследником.

А так - мать, проживая в этом доме, фактически приняла наследство. И оформление возможно у нотариуса. Это у брата будут проблемы. Так что не торопитесь делить то, что может брату и не нужно отдавать. Если будет иск в суде, нужно будет писать грамотные возражения и бороться с его иском. Шансы у мамы большие, если вы все верно изложили.