Bывший муж хочет снять дочь с регистрационного учета - есть ли у него на то право и каковы последствия для ребенка?

• г. Тарко-Сале

Мы разведены. Несовершеннолетняя дочь зарегистрирована в муниципальной квартире с 2008 года и проживала там до 2010 года. Папа является нанимателем. Сегодня совместно с ними зарегистрированы новая жена, дочь жены от первого брака, сын. В настоящее время моя дочь проживает со мной в муниципальной квартире, где нанимателем является мой гражданский муж. Регистрацию имею в муниципальной квартире гражданского мужа. Коммунальные услуги по месту регистрации дочери не оплачивую. Алименты на содержание ребенка получаю. В 2009 году бывший муж по договору дарения подарил дочери часть квартиры приобретенной по договору купли-продажи. В настоящее время, бывший муж хочет снять с регисрационного учета несовершеннолетную дочь мотивируя тем, что он ей в 2009 году подарил часть купленной квартиры. Может ли он это сделать? В случае удовлетворения его требований может ли ребенок участвовать в приватизации квартиры папы?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, вопросы снятия с рег учёта решаются в судебном порядке. Как правило, права детей защищены законом. Но в данном случае. я не исключаю такую возможность, в связи с подарком части квартиры. Но решать будет суд, не исключён и обратный вариант. Если ребёнка снимут с рег.учёта (что сомнительно), то права на приватизацию в данной квартире у него не будет. Но в любом случае, после достижении совершеннолетия. дочь сможет принять участие в приватизации жилья.