Что будет, если не платить кредит 3 года и коллекторы угрожают судом - ситуация и возможные последствия

• г. Смоленск

У меня был кредит с 2014 года я не плачу его. на днях позвонили коллекторы и сказали что бы я до назначенного дня выплатила долг в противном случае они подадут в суд насчитают мне пени и т д.могу ли я не платить совсем ничего ведь прошло уже 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы совершенно правы, если истекло более 3 лет с момента последнего платежа, то на суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Однако сначала как правило выносят судебный приказ и судьи не смотрят на сроки и вам придется отменять приказ.

Здравствуйте! А причем тут 3 года? Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Исковую давность нужно применять в суде.

Извините но я так и не поняла могу ли я не платить совсем или мне придется?

Добрый день.

Судя по всему заплатив хотя бы раз, вы все испортите. Надо ожидать судебного процесса, участвовать в судебных заседаниях, отстаивать свою позицию и заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Добрый день. Вы вправе не платить задолженность коллекторам. Ведь деньги вы брали в банке и к коллекторам отношения не имеете никакого. Если банк все таки надумает подать на вас в суд и требовать оплаты долга. Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (он отсчитывается с момента когда вы перестали платить). В вашем случае советую с коллекторами не разговаривать и ничего не платить, потому как потом не найдете свои деньги.