Вопрос о продаже квартир с обязательством натариуса при наличии долей у детей

• г. Когалым

Хочу продать 2 квартиры и купить одну 3 х ком. но у старшего сына доли в двух квартирах и у двоих детей в одной квартире по 1/6 доли можно ли продать квартиры без оформления обезательство у натариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! К сожалению, в настоящее время сделки с имуществом, находящимся в долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. К тому же, если в одной из квартир собственники долей - несовершеннолетние дети, Вам необходимо еще и согласие органа опеки на продажу данной квартиры с обязательным выделением долей детям в новой квартире.

Добрый день!

Для этой сделки Вам нужно согласие Органов опеки. Что при покупке Вами будет выделены доли несовершеннолетним детям в новом жилом помещении.

Продажа долей (в том числе всеми собственниками в одной сделке) подлежит нотариальному удостоверению - ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Вдобавок, если дети несовершеннолетние, то их продажа согласовывается в органах опеки и попечительства.

Разрешение нам опека даст но надо ли обезательно оформлять обезательно у натариуса на конкретную квартиру.

В соответствии с требованиями Закона о госрегистрации недвижимости (218-ФЗ), сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.