Я подарила дом своей дочери. Сейчас она разводится с мужем (детей общих нет) Имеет ли он долю от этого дома?

• г. Ростов-на-Дону

Я подарила дом своей дочери. Сейчас она разводится с мужем (детей общих нет) Имеет ли он долю от этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет при разводе дом не подлежит разделу, так ак это имущество не является совместно нажитым, оно получено по безвозмездной сделке.

Добрый день.

По смыслу ст. 36 СК РФ подаренный дом является личной собственностью вашей дочери и ее супруг не вправе претендовать, если между ними не заключался брачный договор.

Но для более подробной консультации необходимо понимать имеется ли другое совместное имущество, болеет ли супруг и тд.

Мужчина может претендовать только на часть денежных средств вложенных в реконструкцию дома, но если докажет это. Дом не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.