Как поступить с договором и распиской при расследовании дела о мошенничестве - риски и защита

• г. Краснодар

После подачи заявлению о воз уг дела о мошенничестве следователь требует от заявителя для изъятия договор и расписку, в соответствии с чем мошенник-застройщик получил деньги и скрылся. Следователь объясняет что это необходимо для проведения почерковедческой экспертизы, но экспертизу будут проводить только тогда когда смогут взять образцы подписи подозреваемого. Подозреваемый сбежал за границу, получается что просто сдать договор почти навсегда. Предполагаю, что через какое-то время и договор с распиской окажутся у следствия утерянными или подделанными. Как быть. Отдавать ли следователю договор с распиской? И какие должны быть основания тому? Как защититься от вероятной утери этих документов в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то в таких случаях следователь не спрашивает, согласны вы или нет. Он просто изымает необходимые документы на основании выемки или обыска. Если у вас есть альтернатива, то можете не предоставлять эти документы, поскольку ваши опасения не напрасны.