Как выселить жильцов, которые бесплатно проживают в моей комнате?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос такой. Ещё давно мне дали комнату. В ней не нуждался и соседи попросили ее на проживание дочери, соседи вроде бы давно знакомые дал им БЕСПЛАТНО. С пустя несколько лет комната понадобилась. Прихожу а они мне ты кто такой до свидания. У нас есть какие то бумаги. В свою защиту скажу что у меня есть ордер. Вопрос как мне их выселить? Или это уже не моя комната?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке надо выселять. Ваши бумаги будут доказательством того, что комната Ваша. Исходите из того что ордер у Вас предъявляйте в суд (ст. 131-132, 55-56 ГПК РФ)

Комната не может быть не Вашей.

У Вас есть письменные доказательства того что она Ваша (ст. 71 ГПК РФ)

Здравствуйте, Леонид. Тут сразу не ответишь, нужно детально во всем разбираться. Что значит, "есть какие-то бумаги"? Какие? Если у них каким-то образом появились "бумаги", подтверждающие право собственности на эту комнату, это - одно! А если "бумаги" - договор социального найма, заключенный в порядке ст.60 ЖК РФ это-другое! Не ясно, с каким иском обращаться в суд и кому его предъявлять.

Здравствуйте, Леонид! Вам нужно обратиться в отдел приватизации Вашего города и приватизировать данную комнату на себя, если ордер выдавался Вам. После того, как документы о том, что собственник данной комнаты Вы будут получены, можно будет письменно обратиться к знакомым, которые проживают в данной комнате и предложить им добровольно освободить комнату и дать им для этого срок. Если они комнату не освободят, тогда Вы обратитесь в суд с требованиями о выселении, представите сведения, что Вы собственник данной комнаты и представите претензию о том, что Вы предлагали освободить комнату добровольно, но Ваши требования не выполнены.

Добрый день! Леонид, у соседей при описываемых Вами обстоятельствах нет никаких документов и прав на жилую площадь. Если не хотят освобождать добровольно, в соответствии со ст.3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018 г.) обратитесь с исковым заявлением в суд о принудительном их выселении.

Желаю Вам удачи.