Ведь сестра просто захватывает квартиру, считает, что ей положены две доли как инвалиду.

• г. Санкт-Петербург

Родители приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Умерла мама и оставила завещание на долю в праве собственности на квартиру младшей дочери-инвалиду по слуху. Я старшая дочь буду наследницей доли в праве собственности только после смерти отца. Сейчас он жив, а сестра уже сейчас селит к отцу свою 15-летнюю дочь (внучку). Отец переживает, нервничает, говорит что его выгоняют на улицу. Я не знаю как быть как защитить права отца. Мы должны идти к нотариусу. Что там могут решить? Ведь сестра просто захватывает квартиру, считает, что ей положены две доли как инвалиду.

Ответы на вопрос (3):

Половина этой квартиры как принадлежала ему, так и принадлежит.

И он вправе ею распорядиться при своей жизни по своему усмотрению.

Варианты:

1. Продать любому лицу с предложением дочери - инвалиду воспользоваться преимущественным правом покупки.

2. Подарить (может и вам).

3. Заключить договор ренты с пожизненным содержанием (может и с вами).

4. Написать завещание на любое лицо. Этот вариант для вас очень неудачный, так как сестра будет иметь обязательную долю в наследстве как инвалид.

А второй и третий варианты самые приемлемые, не нужно ни с кем ничего согласовывать.

В дополнение коллеги: Вы пишите, что "Отец переживает ,нервничает, говорит что его выгоняют на улицу. Я не знаю как быть как защитить права отца"

Так вот, если отец является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), он также имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с этим, доля, которая отошла к Вашей сестре, может быть им оспорена, и часть этой доли достанется отцу. А потом он сможет все вместе (с прежней долей) пристроить в Ваши заботливые руки. Расскажите об этом варианте сестре, возможно она будет по-спокойнее.

Да его дочь и внучка могут проживать в этой квартире.