Споры о порядке пользования общими помещениями в приватизированной квартире - нужно ли подписывать документ и как это повлияет на продажу долей
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная коммунальная квартира. 1 собственник - отдельный лицевой счет, 3 собственника (я, моя замужняя сестра, мой несовершеннолетний ребенок) оплачивают коммунальные платежи по другому счету. У 1 собственника 1 доля, у сестры 1 доля, у меня 2 доли, у моего несовершеннолетнего сына 1 доля в этой квартире. Сестра ни с того ни с сего требует оформить документ об определении порядка пользования общими помещениями у нотариуса, грозится если мы откажемся подать в суд, хотя своими котомками и сумками заняла почти все свободные полки в коридоре и на антресолях. Мотивирует это тем, что имея такой документ она будет меньше платить на коммунальные услуги. Никаких споров ранее на эту тему не возникало, тем более, что почти все занято ею. Вопрос: насколько мне необходима такая бумага, могу ли я отказаться от подписания такого документа, и нужен ли он будет, если я решу продать свои с сыном доли в этой квартире? Заранее благодарна за ответ. Таня.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна! Вы в праве не подписывать этот документ. Но, т.к. у Вас с сыном вместе, если я правильно понял, 3 доли, и если Вы подпишите этот документ, то Вы вправе будете, убрать котомки и сумки сестры со своей, определенной этим соглашением, площади. Правда и платить коммунальные платежи Вы будете уже исходя из своих 3-х долей, а сестра за 1 долю.

ОТказывайтесь. Определение порядка пользования местами общими никак не повлияет на размер коммунальных платежей собственников. От этого порядка размер долей не поменяется.