Можно ли усыновить ребёнка жены , не лишая родительских прав родного отца ?

• г. Спасск-Дальний

Родной отец не желает отказываться от ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (если они не лишены родительских прав).

Согласно п. 2 ст 125 СК РФ для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (п. 1 ст. 132 СК РФ).

Кроме того Вы должны удовлетворять еще требованиям указанным в ст. 127 СК РФ – например не иметь в прошлом судимости, иметь постоянное место жительства, иметь дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум и т.д.

Есть и другие условия для усыновления.

Усыновление производится судом.

Вот правильный ответ на ваш конкретный вопрос. В вашем случае усыновить ребенка невозможно. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (п.1 ст. 129 Семейного кодекса РФ), а из вашего вопроса следует, что отец ребенка против этого.