Я инвалид 3 группы по зрению я должник за ЖКХ должен ли я платить судебные расходы уплате государственной пошлины.

• г. Ефремов

Я инвалид 3 группы по зрению я должник за ЖКХ должен ли я платить судебные расходы уплате государственной пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

К сожалению, Вы не освобождаетесь от уплаты госпошлины, освобождаются только истцы — инвалиды 1 и 2 группы.

Налоговый кодекс

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

После того, как присудят Вам выплатить указанную в иске задолженность по ЖКХ Вы можете подать в суд заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.