Проблемы с автомобилем Datsun on-Do после приобретения - возможность подачи в суд и требование компенсации

• г. Челябинск

В октябре 2015 года в г. Челябинск мы приобрели автомобиль datsun on do из автосалона. В январе 2016 года начались проблемы, изначально загорелся чек, но машина исправно работала, немного постояв и чек перестал гореть. Потом что то происходило с педалью газа, с рулём и ещё различные помехи которые напрягали в момент поездки и главное что чек всё так же периодически загорался потом тух. Насколько известно мне, если он загорается то точно есть какая то ошибка в работе авто. Приезжая на ТО к дилеру они всегда на наши притензии говорили что у нас всё хорошо с машиной, а если загорится чек то надо клеммы с аккумулятора снять и всё норм будет.

В итоге мы собираемся в дальнее путешествие 6000 км туда и обратно с ребенком годовалым, перед поездкой мастера дилерского центра убедили нас что авто исправен. Возвращаясь домой в машине перестает работать педаль газа мы вызываем эвакуатор и приезжаем к дилерам в Уфу, на что мастера удивляются что в машине столько ошибок, а мы на ней ездим и блок отвечающий за электрику который стоит у нас в 2016 году компания отзывала так как на нем была плохая гидроизоляция и устанавливали новый. А дилер Челябинска нам даже и не предлагал замену. Блок этот весь залит водой и соответственно перестал работать, кое как мы добрались до дома больше суток мучали бедного ребенка и трепали нервы нам. За сутки мы 3 раза вызывали эвакуатор.

Можем ли мы подать в суд на некачественное обслуживание в дилерском центре и что они подвергли нас такому испытанию? Например запросить у них возврат денег за авто и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Машина еще на гарантии? Сейчас сначала необходимо предъявить дилеру письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака, машина сейчас исправна?

Добрый день.

Вы правы, лампа проверки двигателя просто так не загорится, а сброс клеммы помогает сбросить ошибку, но только если она устранена. Однако, в памяти все ошибки все равно остаются, и при правильной диагностике их все можно выявить. Сотрудники дилера просто ввели Вас в заблуждение.

По Вашему вопросу:

Пока что Вы имеете право предъявить требование дилеру о производстве гарантийного ремонта (авто куплено в конце 2015 года, стандартная гарантия - 3 года или 100 000 км пробега, поэтому я исхожу из того, что авто на гарантии). Для этого в дилерском центре напишите претензию в 2 экз (один, с отметкой о приеме обязательно сохраните). Формы претензии у них как правило есть. Пока что Вы требуете установить недостаток и бесплатно его устранить.

Также в претензии Вы можете потребовать возместить Ваши расходы на эвакуатор в полном объеме (приложите копии чеков об оплате).

Если дилер вновь вернет Вам авто, заявив что все в порядке, есть смысл обратиться к независимому эксперту для диагностики, а также получения справки о стоимости работ и материалов нужны для ремонта. Далее можно потребовать у дилера возместить стоимость работ и материалов на ремонт, а в случае отказа - обратиться в суд.

Если же дилер признает недостаток и произведет ремонт, последите за машиной. Если недостаток вновь возникнет - Вы можете потребовать расторжения договора и возврата уплаченных средств. Поскольку требовать расторжения договора в отношении авто можно при наличии существенного (а не любого) недостатка - такого, например, который выявляется неоднократно. Но и в этом случае Вы можете требовать в судебном порядке возмещения убытков (эвакуатор) и морального вреда.

При удовлетворении требований к дилеру суд по Вашей просьбе взыщет и компенсацию морального вреда, учитывая какой была последняя адльняя поездка.

В случае вопросов - обращайтесь, буду рад помочь.

Утром вчера привезли нас на эвакуаторе машина не заводилась, постояла несколько часов и сейчас горит чек и скорость периодически заедает, но едет. Гарантия до октября 2018

Значит сейчас необходимо предъявить своему дилеру письменную претензию на основе норм ГК как я и писал, подробнее написано Вам в личку.

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Представьте в адрес дилера письменную Претензию (2 экз.) с приложением документов, с требованиями согласно ФЗ "О защите прав потребителей"