Иск коллекторов удовлетворен незаконно - мои дальнейшие действия

• г. Москва

Коллекторы подали на суд. приказ. Я отменила. Через год подали в суд. Срок исковой давности истек в марте 2018. В суд подали в мае 2018. Написала ходатайство о применении СИД. Судья удовлетворил иск коллекторов. Какие мои дальнейшие действия? Ведь судья не права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 199 действительно предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Не изучая материалы дела, можно действительно предположить, что Ваше право нарушено.

Можете обжаловать решение суда в установленные сроки в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас банки часто пишут в Кредитных договорах, что они действуют до полного выполнения сторонами обязательств по договору. И если у вас просрочка, значит договор еще действующий был на момент подачи иска в суд. Прежде чем подавать жалобу, посмотрите договор. Если у вас не сохранился, он есть в материалах судебного дела.

Из вопроса я не вижу, что срок исковой давности точно прошел.

Надо разбираться...

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.