Судебный приказ от банка отменен - Количество возможных исков после 4-летнего периода без платежей

• г. Ставрополь

Отменил судебный приказ у мирового судьи от банка. Сколько раз банк может подавать на меня в суд если прошло 4 года с последнего платежа.

Ответы на вопрос (3):

После отмены судебного приказа, банк обратиться в районный суд для взыскании задолженности. Срок подачи административного искового заявления составляет 6 месяцев с момента вынесения определения об отмене судебного приказа. То есть подача возможна один раз.

Добрый день! Судебный приказ выдается и отменяется на определенные платежи и определенную задолженность. Если приказ отменен, то заявитель может взыскать с Вас задолженность в порядке искового производства, и если Вы не заявите пропуск срока исковой давности, то судом будет принято решение в пользу истца. Суд принимает иск и не рассматривает без ходатайства соблюдение сроков исковой давности. Таким образом, можно получить повестку и спустя несколько лет за сроками исковой давности.

Добрый день! После отмены судебного приказа, банк вправе предъявить те же требования в порядке искового производства.

Однако, судя по тому, что с момента последнего платежа прошло 4 года, по большей части непогашенных платежей по кредитному договору истек срок исковой давности.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2013 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2016 года, следующий платеж - 23.05.2013 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2016 года и т.д.

В вашем случае срок исковой давности истек если не по всем платежам, но по большинству точно (вернее можно сказать, взглянув на ваш график платежей, из которого можно узнать на какой срок предоставлен кредит).

Если банк заявит требования в порядке искового производства, вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, что в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в иске к Вам.