Игнорируются обращения врача-рентгенолога о поиске работы - нарушение трудовых прав и дискриминация

• г. Боровичи

Я являюсь врачом-рентгенологом, окончил интернатуру и клиническую ординатуру, имею все необходимые документы об образовании (включая действующий сертификат) и опыт работы, в том числе и на компьютерном томографе. В течение 1,5 лет нахожусь на учете в Центре занятости населения в статусе безработного в связи с поиском работы врача-рентгенолога. В Центральной районной больнице в настоящее время планируется (вопрос уже решен) установка компьютерного томографа. По штатному расписанию в ЦРБ в настоящее время имеется 4 ставки врача-рентгенолога и 4 физических лица, их занимающие (т.е. свободных врачей-рентгенологв нет). В связи с установкой компьютерного томографа появится новое рабочее место и должность врача-рентгенолога. Я обратился к главному врачу ЦРБ с заявлением о том, что я ищу работу врача-рентгенолога и просил рассматривать мою кандидатуру на должность врача-рентгенолога на новом компьютерном томографе. Ответа на мое заявление я до сих пор (уже более 2 недель) не получил. Но стало известно, что главный врач ЦРБ направил на обучение на вышеуказанную должность двух человек, минуя Центр занятости населения. Информации о вакансиях врача-рентгенолога в Центр занятости не поступало. Главный врач ЦРБ был осведомлен на протяжении всех 1,5 лет о том, что я постоянно ищу работу врача-рентгенолога, в том числе в его учреждении. Считаю, что действиями главного врача ЦРБ, направаившего лиц на обучение, минуя Центр занятости населения и игнорируя мои обращения, нарушено моё право на труд и имеет место дискриминация. Скажите пожалауйста, каким образом я могу в данной ситуации защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Владимир!

Из содержания Вашего письма усматривается формальная дискриминация по отношению к Вам, при отказе в приёме на работу .

Сейчас трудно говорить, о причинах отказа, поскольку они Вами не указаны.

Советую Вам отправить заявление о приёме на работу, в адрес гл. врача, заказным, с описью вложения и с уведомлением. Копию заявления и квитанцию отправке обязательно сохраните. К заявлению приложите копии всех необходимых документов.

Не позднее месяца, Вам должны будут ответить о результатах рассмотрения Вашего заявления.

После чего, можно будет двигаться дальше.

Удачи!