Могут или они без моего присутствия через третейского судью вынести решение а аресте имущества.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В зависимости от подсудности спора, мировой судья либо федеральный судья районного суда, по заявлению истца, может в порядке обеспечения иска, наложить арест на имущество ответчика.

Статья 141 ГПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Если речь идет о "третейской суде", а с сентября 2016 года - это регулируется ФЗ РФ от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", то для того, чтобы спор рассматривался третейский судом, у вас должно быть заключено арбитражное соглашение в письменной форме. Если такая процедура приемлема к вашей ситуации, тогда обеспечительные меры могут быть приняты.

Статья 17. Полномочие третейского суда распорядиться о принятии обеспечительных мер

1. Если стороны не договорились об ином, третейский суд по заявлению любой стороны может распорядиться о принятии какой-либо стороной обеспечительных мер, которые он считает необходимыми. Третейский суд может потребовать от любой стороны предоставить надлежащее обеспечение в связи с указанными мерами. Постановления и иные процессуальные акты третейского суда о принятии обеспечительных мер подлежат выполнению сторонами.

2. Соглашением сторон также может быть предусмотрено, что до формирования третейского суда постоянно действующее арбитражное учреждение вправе распорядиться о принятии какой-либо стороной обеспечительных мер, которые оно считает необходимыми. К подобным обеспечительным мерам применяется часть 1 настоящей статьи, как если бы они были приняты третейским судом.