Если я поменяю фамилию после развода на девичью, надо ли вносить изменения в свидетельство о рождении детей.

• г. Нижневартовск

Если я поменяю фамилию после развода на девичью, надо ли вносить изменения в свидетельство о рождении детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! В свидетельство о рождении детей изменения вносить не нужно, потому что в тот период у Вас была фамилия мужа. С момента расторжения брака у Вас будет девичья фамилия, это будет подтверждать свидетельство о расторжении брака.

А если после развода прошло время и в нем указана фамилия бывшего мужа? А я сейчас хочу поменять.

Добрый день!

Процедура смены фамилии возможна даже через несколько лет после расторжения брака. Происходит данная процедура на общих основаниях. Не имеет значения, сколько прошло лет после развода. Каждый гражданин имеет право сменить фамилию и имя в любой момент.

Необходимо обратиться в ЗАГС, предоставив документы: заполненный бланк заявления установленного образца, паспорт, свидетельство о браке и разводе, свидетельства о рождении детей. Заявление рассматривается на протяжении месяца, после чего выдается соответствующее свидетельство о перемене имени, на основании которого происходит замена документов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.