Подскажите как лучше поступить, ведь жить хочется сейчас.

• г. Ростов-на-Дону

У моего молодого человека есть квартира, но его мать подписала на обоих сыновей пожизненную ренту, сама 10 лет проживает за границей. Т.к ужиться в одной квартире мы все не можем, у каждого семья, встал вопрос о размене квартиры, но мать против размена, продажи и т.п.Угрожает тем, что вообще всех выселит. Она собственник квартиры. Подскажите как лучше поступить, ведь жить хочется сейчас. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана, г.Ростов-на-Дону !

На основании Договора пожизненной ренты представленного в ГУ ФРС РФ субъекта Право собственности переходит к плательщикам ренты, но при этом вноситься ЗАПИСЬ об ОБРЕМЕНЕНИИ, которая НЕ позволяет распорядиться квартирой до конца жизни Рентополучателя, т.е. мамы обеих сыновей-рентоплательщиков.

Исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- мама сыновей вправе требовать расторжения Договора пожизненной ренты и выселения их квартиры.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую сыновьям договориться по хорошему проживая в данной квартире, в противном случае после выселения "на улицу" договориваться будет НЕ о чем !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

14:56 моск. вр.

Уважаемая Оксана, г.Ростов-на-Дону !

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, мама как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

16:50 моск. вр.

Уважаемая Оксана, г.Ростов-на-Дону !

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее что:

- Дети-рентоплательщики также вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры, с исковым заявлением "О расторжении в одностороннем порядке Договора пожизненной ренты" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

20:01 моск. вр.

Уважаемая Оксана, г.Ростов-на-Дону !

Отвечая на ваш очередной дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

После расторжения Договора пожизненной ренты, дети будут вправе ОСПАРИВАТЬ !!! в судебном порядке своё НЕучастие в Приватизации данной квартиры, если они на момент проведения Приватизации данной квартиры были зарегистрированы в ней !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2011г

07:49 моск. вр.