Право на прописку и претензии на имущество - Ребенок с матерью без собственности в квартире

• г. Липецк

Какое имеет прописная в квартире мать с ребенком (ребенку 1 год), у них нет права собственности. Можно будет ли их выписать без их присутствие? Могут ли они претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Претендовать на часть квартиры они не могут. Регистрация права собственности не дает. Если они сами не желают сниматься с регистрации, подавайте исковое заявление в суд о признании данных граждан утратившими права проживания и снятии с регистрационного учета. Если их местонахождение не установлено, то просите суд назначить их представителем адвоката согласно ст.50 ГПК РФ.

Здравствуйте, Марианна! В данном случае мать с ребенком являются членами семьи собственника жилого помещения и имеют право пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем) наравне с собственником. Что касается выселения (выписки), то без их согласия (либо присутствия) такое возможно только в судебном порядке и только при наличии указанных в законе оснований (напр, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения). Претендовать на часть квартиры они не могут в силу того, что не являются сособственниками.

С уважением, А.Д.Руслин.

Собственник имеет полное право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением, статья 31 ЖК РФ. Исходя из содержания вашего вопроса никаких прав на часть квартиры у матери с ребенком нет.

Здравствуйте. Во-первых Вы в чью пользу спрашиваете?

Во-вторых на самом деле снять с регистрационного учёта женщину с грудным ребёнком не так то просто.

Могут также в случае удовлетворения иска отсрочить, т. е. предоставить право проживания временно, при этом это время ничем не ограничено.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".