1. Как уменьшить выплату долга по программе земского доктора и снизить сумму судебных выплат?\n2. Возможны ли арест имущества (доли в доме и автомобиля) из-за задолженности по программе земского док

• г. Барнаул

Я в 2014 году, будучи холостым. Стал участником программы земский доктор по которой обязан отработать 5 лет в сельской црб. Уволился недавно по собственному желанию, не доработав срок и теперь должен вернуть 245000 рублей. Но денег вернуть долг нет. Понятно, что будет суд. За это время я женился и у меня появился ребенок (установил отцовство по суду). В семье жена и ребенок имеют по 1/4 доли в доме приобретенном за мат капитал (другие четверти у бывшего мужа и её старшей дочери) и автомобиль купленный в 2018 году оформленный на меня. Я работаю в данный момент в другой црб, зарплата около 50000 руб, а жена пока без работная. У меня вопросы: 1-как способствовать тому, чтоб суд постановил выплачивать как можно меньшими суммами? ; 2-арестуют ли наше имущество (доли в доме и автомобиль)? 3-может автомобиль переписать на кого-то другого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1.Вам нужно будет ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения судебного решения (исполнения его по частям) с указанием всех уважительных причин

2. Жилье, если оно является единственным аресту не подвергается, автомобиль может быть арестован

3. это Ваше право.

1. пускай жена подаст на алименты. 25 % от дохода. Что даст возможность уменьшить размер удержаний из ЗП.

2. доли в доме не арестуют - единственное жилье. Доли супруги и ребенка вообще тут в принципе не причем.

3. автомобиль арестуют однозначно. Побеспокойтесь заранее.

4. следите за накоплениями на банковском счете, когда выдадут исполнительный лист - приставы снимут деньги.

Добрый день, Алексей Юрьевич.

К ответам коллег добавлю, что автомобиль суд может оставить Вам, если докажите, что он Вам необходим в работе (единственный доступный способ передвижения по близлежащим населённым пунктам).