Компенсация за неиспользованный отпуск при выходе в декрет - возможно ли получить и какова нормативная база?

• г. Тюмень

В 2016 году ушла в декрет, оставив неиспользованным отпуск. Сейчас в 2018 хочу уйти на 28 дней и взять компенсацию за остальные неиспользованные дни. Возможно ли это и какой статьей ТК руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В силу закона, при суммировании отпусков, может быть заменена только часть каждого отпуска, если он у вас больше 28 дней, при согласии работодателя на выплату компенсации вместо отпуска.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.