Какие шансы бывшей жены изменить фамилию сыну, несмотря на моё категорическое противодействие?

• г. Йошкар-Ола

Моя бывшая жена хочет изменить фамилию моему сыну (ему скоро исполняется 14 лет), нужно мое согласие и в случае моего отказа грозится подать в суд и все судебные издержки возложить на меня. Я алименты плачу исправно, есть ли у нее шансы (если есть, то какие) выиграть это дело, хотя я буду категорически против смены фамилии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

При смене фамилии несовершеннолетнему ребенку, учитывается мнение обоих родителей, а также мнение ребенка старше 10 лет.

Ваша жена имеет право обратиться в суд, если Вы против.

Согласно семейному законодательству Ваше мнение не обязателено при невозможности установления места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Суд будет учитывать все три мнения и она должна будет привести вески аргументы в пользу смены фамилии ребенку.