Как снять арест с автомобиля и сохранить вложенные деньги в ремонт?

• г. Уфа

Приобрел битый автомобиль, отремонтировал. Не смог зарегистрировать, так как на автомобиль был наложен арест еще до заключения ДКП. Ранее об этом не знал. Продавец на связь не выходит. ДКП расторгать не хочу, так как очень много денег вложил в ремонт автомобиля. Посоветуйте как снять арест, если это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо подавать исковое заявление в суд о снятии ареста с имущества. Однако в вашей ситуации шансы минимальные, так как вы уже приобрели арестованный автомобиль, нужно было проверять по базам.

Уважаемая Гузэль г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- сами решить вопрос по снятию ареста на автомобиль вы НЕ сможете;

- т.к. вероятней всего причиной ареста автомобиля является долги Покупателя.

Поэтому рекомендую вам всё же расторгать договор купли-продажи автомобиля (ст.452 ГК РФ) и взыскивать с Покупателя ВСЕ ваши расходы по автомобилю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.07.2018 г.

Добрый день!

По факту и юридически вы собственник! Регистрация ТС-это всего лишь постановка на учет автомобиля, который числится за новым собственником... В такой ситуации после письменного обращения к продавцу снять запреты, вы можете не ставить на учет - машина же и так на учете, но за прежним владельцем... Ничего страшного... это его проблемы... штрафы тоже будут приходить на его имя... Когда 15 суток отсидит - придет к вам на разговор!

Здравствуйте!

Вам необходимо требовать в суде не снятия ареста, а расторжения договора купли-продажи автомобиля. Снять арест в этом случае невозможно. Вам следует разобраться с тем, кто арест наложил. Освободить ваш автомобиль от обязательств может только тот, кто их непосредственно и ввел. Таким образом, если арест связан с находящимся у пристава на исполнении исполнительным листом, то только он вправе снимать его и освобождать ваше имущество. Всего доброго!