Основываясь на заключении наркологии, кто должен оплачивать издержки работника, отправленного на освидетельствование алкогольного состояния?

• г. Северодвинск

Я отправил работника на освидетельствование алкогольного состояния основываясь на запах изо рта (направление было оформлено актом).

В наркологии было дано заключение что трезв. Кто одлжен оплачивать издержки работника?

Ответы на вопрос (1):

Вы. Именно Вы отправили работника на освидетельствование, в связи с чем он понес расходы. Ведь по собственной инициативе он вряд ли пошел бы в наркодиспансер, а если пошел бы, то исключительно за свой счет. Поскольку подозрения Ваши не подтвердились, Вы своими действиями нанесли работнику убытки (материальный вред в размере стоимости освидетельствования) и на основании статей 15 и 1064 ГК РФ обязаны возместить причиненный вред. Если будет взыскивать с Вас в судебном порядке, то и за моральный вред имеет шанс взыскать.

Для увольнения работника по п. б) ч.6 ст.81 ТК РФ "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" не требуется обязательного медицинского заключения о факте наркотического или алкогольного опьянения (см. п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).