На что может рассчитывать друг после инцидента с дпс - грозит ли ему суд и лишение прав?

• г. Санкт-Петербург

У моего друга приключилась беда. Ехав утром с пахмелия его остановили сотрудники дпс был составлен протокол снята видео запись что он не отказывается пройти осведетельствование на месте алко тестер показал по нулям но на мед осведетельствование они не поехали они его отпустили но копию протокола не отдали что ему может сейчас грозит суд и лишение прав или все обойдется?

Отказ от мед экспертизы он не подписывал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если отказался от медосвидетельствования то грозит лишение ВУ и штраф

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.26

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ничего не обойдеться. И за отказ и за езду в нетрезвом виде в СПб и ЛО лишают водительских прав. Если только есть грубые процедурные нарушения и то маловероятно.