Несоблюдение выплаты зарплаты - что делать в случае работы без оформления

• г. Кемерово

Работала в организации не официально, за 4 месяца работадатель выдал з/п один раз. После двух месяцев которые я проработала бесплатно я ушла. Прошел месяц а зарплату за два месяца так и не выдают. Помогите советом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь!

Обращайтесь сразу в суд. Это совсем не сложно и даже не требует Вашего личного присутствия. Образцы заявлений о взыскании заработной платы есть в сети в большом количестве. При этом Вы можете потребовать также небольшую компенсацию морального вреда (заявляйте сумму до 10 тысяч, суд, обычно, обязывает работодателя к выплате 2-5 тысяч), а также проценты на задержанные суммы согласно ст.236 ТК. Сначала Вам нужно будет в судебном порядке установить факт работы, предъявив документальны доказательства. А затем каким-то образом доказать обещанный размер заработной платы.

Если Вы работает официально, но зарплата выплачивается частично «в конверте», то Вы можете претендовать только на «белую» часть заработка. Всего доброго!

А какой здесь может быть совет? Только один обращайтесь в суд и там доказывайте факт трудовых отношений статья 16 ТК РФ Это единственный способ получить свои деньги.

В суде устанавливайте факт трудовых отношений с работодателем. На будущее будет вам уроком.

Как доказать факт трудовых отношений если нет даже договора.

Факт трудовых отношений ст 16 ТК РФ на практике доказать крайне непросто

Доказательная база

Анализ рассматриваемой категории споров показывает, что участниками дел о защите прав работников, трудовые отношения с которыми не были урегулированы надлежащим образом, показывает, что используются, как правило, следующие доказательства:

1) показания свидетелей, подтверждающих, что конкретное лицо осуществляло трудовую деятельность в определенной организации по соответствующей специальности;

2) письменные документы, косвенно подтверждающие факт наличия трудовых отношений;

3) работодатели, в свою очередь, ссылаются обычно на показания должностных лиц, ответственных за кадровую политику, о том, что истец на работу не принимался, а также письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии трудовых правоотношений: штатное расписание, численный состав работников предприятия и т. п.