Как разделить лицевые счета за коммунальные услуги через суд между единственным собственником и членами семьи

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь единственным собственником в приватизированной квартире совместно со мной заселились в качестве членов моей семьи мой отец и моя сестра от своей доли в приватизации они отказались в мою пользу как мне разделить лицевые счета за оплату коммунальных услуг через суд между мной, отцом и сестрой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Дарья.

Разделение должно произойти без Вашего участия, автоматически. Теперь один лс - на Вас. Оплачивать будете только Вы.

Не поняла ответ не могли бы вы уточнить.

"Я являюсь единственным собственником в приватизированной квартире совместно со мной..." - обязанность по оплате коммунальных платежей лежит только на собственнике жилья... с родственниками договаривайтесь, либо взыскивайте с них в судебном порядке...

Здравствуйте, Дарья!

Вы собственник квартиры. По ГК РФ собственник обязан нести расходы по содержанию имущества. (ст. 210 ГК РФ-бремя содержания имущества).

О каком разделении лицевых счетов может идти речь? Вы можете сами поставить родственникам условие о компенсации вам части оплаты коммунальных услуг.

Отец и сестра, отказавшись от приватизации имеют право пожизненного проживания в квартире, так что договаривайтесь по семейному.

Не получится договориться-взыскивайте через суд понесенные затраты. Но поделить лицевые счета будет можно, если вы им подарите доли в квартире.