Спор о плате за аренду квартиры - права покупателя и хозяина в ситуации с пьяным соседом
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В сентябре 2017 г. я решила купить 2-х комнатную благ. Кв. в рассрочку, составили предварительный договор с хозяйкой квартиры, что я вношу первоначальный взнос и она разрешает жить и пользоваться квартирой и огородом " без платы за аренду квартиры", естественно я оплачивают ЖКХ расходы. В квартире свое отопление и своя скважина - все это было неисправно и не работало, я это отремонтировала и стали жить. Но оказывается рядом сосед, у нас с ним общий двор - пьяница, и не просто пьяница, а пьяная квартира, идут все кому не лень. В общем кошмар! Прожили почти год, сосед не управляем, полиция помочь тоже не в состоянии. Я решила отказаться от покупки этой квартиры. Хозяйка заявила, что тогда она будет считать, что мы жили по найму квартиры и я еще должна ей заплатить за наем. Договора найма у нас не было. Я отказываюсь оплачивать наем, так как его не было и у нас был предварительный договор, в котором записано " без платы за аренду". Кто прав? Пожалуйста разъясните!

Ответы на вопрос (9):

Вы не правы. Оплатить Вы все равно в этом случае будете должны, т.к. пользовались без оснований. На основании ст.1102 ГК РФ ВАм могут предъявить иск. И взыскать неосновательное обогащение. Вы же жили там.

Это лучший ответ

Вы не правы. Так как Вы жили, пользовались имуществом. Поэтому должны платить, ст.308 ГК РФ. Это еще хороший вариант - если она не настаивает на заключении основного договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Открыть полный текст документа.

Нужно смотреть условия предварительного договора (ст.429 ГК РФ). Но из того, что Вы описали, достаточно, чтобы сделать вывод о том, что платить за наем помещения Вы не должны. Но зато по предварительному ДКП Вас могут понудить к заключению основного договора как бы Вам этого не хотелось. В этой связи имеет смысл заключить доп. соглашение (ст.452 ГК РФ) и расторгнуть договор, чтобы избавиться от обязанности купить такое жилье и получить обратно свои деньги или их часть.

Здравствуйте, Галина Ильинична!

Вы расторгаете договор. Кстати его бы было не плохо прочитать. Что там говорится на этот счет? Прикрепите пожалуйста фото предварительного договора. Вы сами пишете, что прожили почти год.

Продавец может через суд понудить вас к заключению договора купли-продажи.

Кроме этого, при уклонение одной из сторон от заключения основного договора другой стороне должны быть возмещены убытки (см. п. 4 ст. 445 ГК)

Если по условиям договора в случае отказа в дальнейшем покупателя заключить договор купли-продажи он не обязан оплачивать найм жилья, а первоначальный взнос по договору является авансом, а не задатком, то вы ничего ей оплачивать не должны, а также вправе требовать возврата аванса. В вашей ситуации было бы разумным показать свой договор юристу с целью более точного толкования его условий, статьи 421, 429 и 431 Гражданского кодекса РФ.

В пункте 4 статьи 429 гГ РФ сказано:4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если в предварительном договоре не было условия об оплате за проживание и указано, что проживание осуществляется без платы за аренду то вы в данной ситуации правы Договор согласно ст 420 ГК РФ есть соглашение сторон-подписав предварительный договор на таких условиях Вы тем самым достигли с хозяйкой квартиры соглашения о том что вы не будете платить за проживание

Вам ничего не нужно платить, пусть хозяйка квартиры обращается в суд и там согласно ст 56 гПК РФ доказывает что вы были обязаны платить за проживание А доказать подобное нельзя, если в договоре указано что проживание осуществляется без платы за аренду жилья.

ВЫ правы. В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободно устанавливают условия договора о общем соглашению. В ВАшем договоре не установлена оплата найма жилого помещения. Поэтом обязательства по оплате найма Вас не возникло. Обязательства по оплате жилого помещения возникают на основании ст. 678 ГК РФ. ВЫ исполняли эту обязанность. Продавец квартиры обязана вернуть Вам предоплату в связи с расторжением договора. В противном случае ВЫ сможете взыскать сумму через суд с возмещение судебных расходов на оплату госпошлины и представительских расходов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, оба не правы, и вы в первую очередь. Сосед никакого отношения не имеет к приобретаемому вами жилью! Вы подвели продавца прожив у него в квартире целый год, а это как минимум непорядочно с вашей стороны. При наличии заключенного с вами договора купли-продажи, и при обращении в суд собственника квартиры, вас обяжут выкупить квартиру по данному предварительному договору. Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 429

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Пункт 1 ст. 429 ГК РФ определяет, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если в предусмотренные в предварительном договоре сроки основной договор не был заключен, то предварительный договор прекратил свое действие, однако удовлетворение требования о его расторжении возможно (Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 306-ЭС 15-18513 по делу N А 49-1170/2015).

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Учитывая, что предварительный договор содержит обязательства сторон и законом никаких ограничений для включения в него условия о штрафных санкциях не содержится, продавец вправе потребовать от покупателя штрафа за нарушение исполнения обязательства.

Аналогичная позиция отражена в Апелляционном определении Рязанского областного суда от 13.08.2014 N 33-1565.

Таким образом, при уклонении покупателем от подписания направленных в предусмотренные в предварительном договоре сроки продавцом документов продавец вправе расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке и потребовать взыскания с покупателя предусмотренного предварительным договором штрафа за уклонение от заключения основного договора купли-продажи.

При этом, как следует из вопроса, если будет выставлено требование о взыскании платы за проживание, то можно будет выставить требование о компенсации понесенных расходов на ремонт скважины и отопления, и прочих расходов. А также не стоит исключать тот факт, что информация о соседе и общем дворе не была предоставлена Покупателю Продавцом умышленно.