Проблемы после покупки коммунальной квартиры - скрытое проживание бывшего хозяина и погромы. Как вернуть задаток?

• г. Ростов-на-Дону

Мы покупаем коммунальную квартиру. Дали хозяйке задаток и составили договор предварительнойпродажи. В договоре нпрописано, что квартира свободна, однако хозяйка скрыла, что фактически в квартире проживает и отказывается уходить бывший хозяин этой квартиры, у которгого она была куплена 3 года назад, в полиции он тоже частый гость. Помимо того, этот человек устраивает там погромы (рассказывают соседи). все эти подробности всплыли на поверхность после дачи задатка, и такую квартиру покупать не хочется, а как обратно забрать задаток не знаем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей только по решению суда надо признать предварительный договор не действительным и тогда можно вернуть деньги.Можно купить квартиру и потом выселить дебошира.

Если был предварительный договор, то это не задаток, а аванс, даже если в предварительном договоре имеется слово "задаток". Аванс, в отличие от задатка, подлежит возврату.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы. Дело не простое, даже суды иногда путают понятия задатка и аванса.

Признавать предварительный договор недействительным нет никакой необходимости.