У нас ипотека по 1/2 доли, задействован материнский капитал, дочь нам сразу вписывать в доли или по истечению ипотеки?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. В тех ситуациях, когда оформить жилье на всех членов семьи в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ непосредственно перед перечислением средств господдержки из бюджета Пенсионного фонда (ПФР) не представляется возможным, гарантией выделения имущественных долей детям (жене или мужу) служит письменное обязательство, взятое на себя покупателем (родителем — титульным собственником) жилого помещения.

Обязательство о выделении долей — документ, удостоверенный нотариусом или иным лицом, обладающим подобным правом, об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата (в том числе несовершеннолетних детей) на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Обязательство предоставляется в орган ПФР при подаче заявления о распоряжении средствами МК на улучшение жилищных условий. В нем содержится информация о том, что собственник жилья (владелец сертификата и/или ее супруг) берет на себя обязанность в будущем оформить жилое помещение в общую долевую собственность всей семьи.

Таким образом, данное обязательство нужно составить и заверить у нотариуса до обращения в Пенсионный Фонд с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.