Вопрос о возможности оформления ухода за инвалидом 2 группы с психическим заболеванием в ПФР

• г. Краснодар

У меня дочь (30 лет) инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Сама себя не обслуживает. С людьми не общается. Не разговаривает. Не может считать и сделать покупки в магазине. Живем в одной квартире. Жена не работает за ней ухаживает почти 10 лет. Я в интернете прочитал, что можно оформить уход за инвалидом 2 группы с психическим заболеванием в ПФР. Обратился в МСЭК за справкой подтверждения факта инвалидности лица и необходимости в постоянном уходе и оказании помощи, но мне отказали в выдаче справки. Дескать закон об уходе распространяется только на инвалидов 1 группы или при достижении 80 лет. Меня интересует номер постановления правительства или закона в котором записано, что возможно оформить уход за инвалидом 2 группы с психическим заболеванием.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае я бы посоветовала Вам обратиться в суд с иском о признании дочери недееспособной (ст.29 ГК РФ).. Если судебно-психиатрическая экспертиза признает её невменямой, то органы опеки и попечительства назначат Вас опекуном и все проблемы разрешатся.