Кто рассматривает такого рода обстоятельства - суд или ГНИ?

• г. Москва

Спасибо за Ваш ответ на вопрос 4980. В связи с невозможностью уплаты налога можно ли ссылаться на ст.5 п.4 части 2 НК РФ (Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, снижающие размеры ставок налогов, устраняющие обязанности налогоплательщиков... могут иметь обратную силу...) и на ст.54 п.2 Конституции РФ? Будет ли являться смягчающим обстоятельством то, что на доход от продажи квартиры в 1999 году была куплена (т.о. обменена) квартира в 2000 году (льгота при покупке была использована ранее)? Кто рассматривает такого рода обстоятельства - суд или ГНИ? Заранее спасибо Вам и всем, кто ответит мне.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 31.07.1998 г. № 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ (с изменениями на 05 августа 2000 г.)-часть I Налогового кодекса РФ введена в действие с 01 января 1999 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Положения части I Налогового кодекса РФ применяются к отношениям,

регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. Решения о взыскании налоговых санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах, вынесенные после 01 января 1999 года, подлежат принудительному исполнению только по решению суда.

Налогообложение доходов физических лиц, полученных в течение 1999 года, производится в порядке и по ставкам, установленным Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), а исполнение обязанности по уплате налогов, привлечение к ответственности за совершение налоговых правонарушений производится по части I Налогового кодекса РФ. Даже в ст. 22 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.) установлено, что "за нарушения настоящего Закона юридические и физические лица несут ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РФ". Таким законодательным актом является часть I Налогового кодекса РФ.

Получается следующее: получив доходы в 1999 году, вы до 30 апреля 2000 года подаете декларацию о своих доходах в налоговый орган по мету жительства, налог можете исчислить сами либо его исчислит налоговый орган (будет принято решение об уплате налога) и вы обязаны будете до 01 июня 2000 года уплатить налог; по истечении этого срока налоговый орган взыскивает сумму налога в судебном порядке.

С 01 января 2000 г. Закон РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.) признан утратившим силу, так как введена в действие часть II Налогового кодекса РФ-Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233).

В пунктах 2, 3, 4 ст. 5 части I Налогового кодекса РФ определено, какие акты законодательства о налогах и сборах не могут иметь обратной силы, какие акты законодательства о налогах и сборах в обязательном порядке имеют обратную силу и какие акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, если они предусматривают это. Придать нормативно-правовому акту обратную силу означает распространить его действие на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу.

По смыслу Конституции РФ общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, а соответственно и объединений (организаций), созданных для реализации конституционных прав и свобод граждан, обратной силы не имеет (Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 1996 г. № 17-П). Согласно ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Развивая положения ст. 54 Конституции РФ, часть I Налогового кодекса РФ устанавливает, что акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение плательщика налога или сбора, могут иметь обратную силу, если об этом есть специальное указание в акте (п. 4 ст. 5).

Насколько я понял вашу ситуацию, то получается следующее: вы не уплатили в 2000 году подоходный налог с суммы дохода, полученного в 1999 году, и сейчас налоговый орган привлек вас к ответственности за совершение налогового правонарушения. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений усьановлены ст. ст. 106-115 части I Налогового кодекса РФ. Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, определены в ч. 1 ст. 112 части I Налогового кодекса РФ: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или

принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Не знаю каковы причины невозможности уплаты налога, но ст.ст. 61-68 части I Налогового кодекса РФ регулируют вопросы изменения сроков уплаты налогов (отсрочка, рассрочка). Не знаю насколько полный мой ответ, но как говорится: чем смог, тем помог. Я желаю вам успехов.