Имею-ли я право (после покупки) оформить в собственность, приватизировать садовый участок в СНТ?

• г. Ярославль

Имею-ли я право (после покупки) оформить в собственность, приватизировать садовый участок в СНТ? И что для этого необходимо?

Может-ли человек, являющийся членом СНТ с 2003 года (имеющий членскую книжку) продать мне участок (подарить), если у него этот участок в собственность не оформлен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Ярославль !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества(Дачного участка в СНТ) можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца Дачного участка должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

20:12 моск. вр.