Кредитная ответственность после развода - может ли банк требовать погашения долга от поручителя, если бывшая супруга способна платить?

• г. Надым

Скажите, мы с супругой развелись 1,5 года назад, во время брака она брала кредит и я был поручителем, сейчас мне звонят с банка и говорят что она не платит. Может ли банк с меня взыскать задолженность через суд если бывшая супруга платежеспособна?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, задолженность будет взыскана с обеих, с заемщика и поручителя в солидарном порядке. Далее при исполнении решения суда судебный пристав удерживает задолженность у того, у кого на тот момент будут деньги на счету, дальше удержанные денежные средства у поручителя можно будет взыскать с заемщика в регрессном порядке.