Мне нужен образец заявления на отказ от страховки в Хоум банке. Спасибо. Ольга.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Сергей.

Претензия о расторжении договора и возврате суммы страховки

14 июня 2018 года между мной и Банк ВТБ (ПАО) (далее – Банк) был заключен кредитный договор № 625/0056-0316901. Срок кредита-37 месяцев, процентная ставка – 11,9 % годовых. . Кредитный договор является действующим, в настоящее время погашается согласно графику платежей.

Сумма предоставленного мне кредита составила 167 966 руб. При оформлении кредита сотрудником банка было предложено оформить страховку. Сумма страховки составила-27 966 руб.: 5 593,2 руб.-вознаграждение банка, 22 372,8 руб. возмещение затрат Банка на оплату страховой премии.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 года № 3854-У, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения (период охлаждения).

Я решил отказаться от страхования по кредиту.

Прошу вас

1. Расторгнуть со мной договор страхования и исключить меня из списков участников программы коллективного страхования

2. Вернуть мне денежную сумму в размере 27 966 руб., уплаченную мною в связи с присоединением к программе коллективного страхования.

«27» июня 2018

Образцов, как таковых, нет. Надо руководствоваться нормами Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

А вот для составления заявления можете обратиться к любому юристу в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.